Спецборт МЧС России вывез из нового аэропорта Сухума шесть тяжелобольных жителей на лечение в Москву.

На кадрах, снятых в пятницу, сотрудники экстренных служб поднимают людей на борт самолета для отправки в аэропорт Жуковский.

«Все пациенты нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи. Среди них двое детей. Заболевания у малышей выявлены российскими врачами на недавно организованных осмотрах», — сообщили в МЧС.

В пресс-службе добавили, что в работе участвовали четыре реанимационные бригады ведомства и Минздрава РФ.

В советские годы Сухумский аэропорт являлся важным транспортным узлом, однако в 1993 году был закрыт по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO) из-за повреждений, связанных с грузино-абхазским конфликтом. Сейчас он находится на реконструкции, постоянные рейсы между Сухумом и Москвой планируется запустить в мае 2025 года.

В ноябре 2020 года российский лидер Владимир Путин и президент Абхазии Аслан Бжания на встрече обсудили восстановление аэропорта.

В июне 2023 года глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников и вице-премьер Абхазии Кристина Озган подписали межправительственное соглашение о реконструкции международного хаба.

В 1992-1993 годах политическое противостояние суверенной республики и Тбилиси переросло в боевые действия с вводом на территорию Абхазии сил Национальной гвардии Грузии.

Столкновения продолжались больше года, а в 1994 году стороны подписали соглашение о прекращении огня. Автономия понесла существенные экономические потери. 31 января первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко во время рабочего визита в Абхазию сообщил о планах запустить постоянное авиасообщение между РФ и республикой к маю текущего года. 

ИСТОЧНИК: МЧС России

Поделиться: