Тбилиси может продемонстрировать доказательства финансирования экстремизма в стране со стороны Евросоюза, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в четверг.

«Когда мы разговариваем с европейцами, говорим: «У нас есть факты, противопоставьте им свои факты, не ложь и общие заявления, а факты. Когда мы вам говорим, что вы поощряете экстремизм, подкрепляем это фактами, видео, практикой вашего финансирования». У нас есть факты того, как эти люди финансируют экстремизм в нашей стране. С нами говорите фактами, а оттуда [из Евросоюза] приходят общие фразы, а чаще приходит вранье, и это вызывает сожаление», — объяснил политик.

Кобахидзе добавил, что ждет от Запада честный подход к отношениям с Грузией.

«Наша цель, и эта цель отражена в Конституции Грузии, наша цель, чтобы страна к 2030 году стала членом Евросоюза, что абсолютно реально, если будет обеспечен справедливый подход, то к 2030 году Грузия больше всех будет готова к членству в Европе. Если будет справедливый подход, это обязательно случится. Мы надеемся, что подходы в Евросоюзе будут улучшены, и в таком случае, думаю, что наши взаимоотношения с Евросоюзом станут более доверительными», — подчеркнул премьер-министр.

26 октября 2024 года в Грузии прошли парламентские выборы. Победу одержала правящая партия «Грузинская мечта», набрав 53,93 процента голосов.

Оппозиционный блок, Зурабишвили и Европарламент с результатами не согласились, в связи с чем в Тбилиси начались массовые протесты с призывами объявить итоги недействительными. Несмотря на митинги, 28 ноября парламент страны единогласно утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Ираклием Кобахидзе.

14 декабря коллегия выборщиков избрала кандидата «Грузинской мечты» депутата Михаила Кавелашвили новым президентом Грузии. При этом оппозиционные партии отказались от участия.

В свою очередь, Зурабишвили в соцсетях  назвала выборы «пародией» и отказалась признавать их легитимными.

Кроме того, 29 ноября Кобахидзе объявил, что Тбилиси приостановит переговоры о вступлении в Евросоюз до 2028 года, так как ЕС использует их в качестве инструмента шантажа и раскола грузинского общества.

30 ноября представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что Вашингтон временно прервет стратегическое партнерство с Тбилиси в ответ на решение грузинских властей отложить переговоры о вступлении страны в Евросоюз, а также «чрезмерное применение силы полицией» во время протестов. 

ИСТОЧНИК: Пресс-служба премьер-министра Грузии 

 

Поделиться: