Основными темами предстоящего саммита на Аляске станут мирное урегулирование украинского кризиса и торговый потенциал РФ и США, сообщил в четверг помощник президента России Юрий Ушаков.
«Всем очевидно, что центральной темой будет урегулирование украинского кризиса. <…> Ожидается обмен мнениями относительно дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере. Отмечу, что у этого сотрудничества огромный и, к сожалению, незадействованный до сих пор потенциал», — отметил помощник российского лидера.
По словам Ушакова, в ходе обсуждения будут затронуты и более широкие задачи обеспечения мира и безопасности, а также «актуальные и самые острые международные и региональные вопросы».
Помощник главы РФ добавил, что в программе политиков запланирована встреча в формате тет-а-тет, переговоры по формуле «5 на 5» и совместная пресс-конференция по итогам визита в Анкоридж.
«С учетом того, что обсуждаться будут весьма важные темы, носящие чувствительный характер, а круг участников переговоров не широк, назову членов российской делегации: это министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов и специальный представитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев», — сообщил Ушаков.
Встреча лидеров стран Владимира Путина и Дональда Трампа состоится 15 августа в Анкоридже на Аляске.
Диалог между Москвой и Вашингтоном возобновился в феврале. Во время первого за четыре года телефонного разговора Владимир Путин и Дональд Трамп условились запустить процесс переговоров по разрешению кризиса на Украине.
+