Товарооборот между РФ и Белоруссией обновил исторический максимум в 2024 году, заявил президент России Владимир Путин в пятницу в видеообращении к участникам пленарного заседания XII Форума регионов двух стран.
«На Россию как главного экономического партнера Белоруссии уже приходится около 60 процентов внешнеторгового оборота баланса республики. В прошлом году товарооборот обновил исторический максимум и превысил 50 миллиардов долларов [3,9 триллиона рублей]. По накопленным капиталовложениям в белорусскую экономику Россия прочно удерживает первое место — около пяти миллиардов долларов [390 миллиардов рублей]», — подчеркнул лидер.
Путин также отметил, что порядка 100 подписанных на форуме коммерческих контрактов будут способствовать более тесной интеграции между государствами.
26-27 июня в Нижнем Новгороде состоялся XII Форум регионов России и Белоруссии. В нем приняли участие более 800 делегатов из 79 субъектов РФ и всех белорусских регионов.