Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина в Москве в пятницу заявила о сохранении ключевой ставки на уровне 14 процентов годовых.
«Экономика растет умеренными темпами, инфляция остается повышенной и пока в своей устойчивой части не снижается. <…> В сентябре мы отмечали, что пространство для снижения ставки зависит от параметров трехлетнего бюджета и эффектов от временного выбытия мощностей на инфляцию и инфляционные ожидания. В итоге бюджет оказался немного консервативнее предпосылок нашего июльского прогноза», — сообщила глава ЦБ.
Председатель банка также отметила, что потребуется более длительный период поддержания умеренно жестких денежно-кредитных условий.
Ранее показатель оставался на повышенном уровне (в начале 2025 года — 21 процент) и неоднократно пересматривался регулятором с учетом инфляционных рисков и динамики экономики. В 2026 году произошло постепенное смягчение политики.
