В пятницу премьерминистр Польши Дональд Туск заявил журналистам, что он видит «надежду« на прекращение огня в украинском конфликте в преддверии предстоящей встречи США и России в ОАЭ.

«Есть некоторые сигналы, и у меня также есть интуиция, что это возможно. Замораживание конфликта, я не хочу говорить об окончании войны, но замораживание конфликта скорее ближе, чем дальше«, сказал он. Президент Зеленский очень осторожен, но, тем не менее, настроен оптимистично. Для украинской стороны очень важно, чтобы Европа, включая Польшу, участвовала в разработке этого будущего соглашения о прекращении огня, а затем и мира«, продолжил он.

Польский лидер также выразил обеспокоенность в связи с предполагаемым вмешательством России в сигналы GPS в Балтийском регионе, что негативно сказывается как на военных, так и на гражданских рейсах.

«Польские, шведские, эстонские, литовские пилоты жалуются на преднамеренное вмешательство [] из района Кенигсберга [] с целью дезорганизации полетов, в том числе, к сожалению, пассажирских«, сказал Туск.

Его комментарии прозвучали после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что его российскому коллеге Владимиру Путину не обязательно встречаться с президентом Украины Зеленским в качестве условия для их встречи.

Ранее некоторые американские СМИ предположили, что Белый дом настаивал на встрече Путина и Зеленского в рамках плана.

На вопрос, остается ли в силе его «10дневный срок« для прекращения огня, который истекает в пятницу, Трамп ответил: «Это будет зависеть от него (Путина). Посмотрим, что он скажет. Это будет зависеть от него«.

Москва подтвердила встречу Трампа и Путина «в ближайшие дни«, добавив, что место встречи уже определено Сам Путин предположил, что ОАЭ могли бы стать «подходящим« местом. В среду российский лидер провел переговоры с послом США Стивом Уиткоффом в Москве.

Ранее Трамп заявил, что введет санкции против Москвы и партнеров, если не будет достигнуто перемирие, несмотря на предположение, что такие меры не сработают с Россией из-за отсутствия торговли.

Другие, например Индия, обвинили США в лицемерии, заявив, что Вашингтон продолжает импортировать химикаты и удобрения из самой России, о чем Трамп отрицал.

Источник: Канцелярия премьер-министра (The Chancellery of the Prime Minister)

Поделиться: