Выпускники попрощались со школой на празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге в ночь на воскресенье.
На кадрах грандиозный фейерверк озаряет небо над Северной столицей, пока бриг «Россия» движется по Неве. Также на видео тысячи зрителей смотрят концерт на Дворцовой площади.
В этом году темой мероприятия стала победа в Великой Отечественной войне, поэтому для запуска пиротехнического шоу использовались ракетные системы залпового огня (РСЗО) времен ВОВ.
Праздничный концерт на Дворцовой площади посетили 100 тысяч человек, в том числе ребята из 31 российского региона и 520 выпускников из города-побратима Мариуполя.
Кроме того, по личному приглашению губернатора Северной столицы Александра Беглова концерт увидели 500 юношей и девушек из Абхазии, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, Венесуэлы, с Кубы и из стран Африки.
Праздник выпускников «Алые паруса» ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. Впервые культурное событие прошло в июне 1968 года. Впоследствии традиция прервалась на 25 лет и была возобновлена в 2005 году.