Первую линию нового жилого района имени президента России Владимира Путина открыли в Грозном во вторник. В эксплуатацию введены 30 многоквартирных домов.

На кадрах торжественная церемония с участием главы Чеченской Республики Рамзана Кадыров и вице-премьера правительства РФ Александра Новака.

«Для нас особая гордость, что новый район назван в честь выдающегося мирового политика — нашего лидера, президента Российской Федерации. Это наша память о том, кто спас чеченский народ и восстановил республику. Владимир Владимирович Путин назвал Грозный современным российским чудом. Сегодня мы всей командой говорим спасибо Владимиру Владимировичу за это чудо», — сказал Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что проект является одним из самых масштабных в стране: новый район занимает около 300 гектаров и рассчитан на 150 тысяч жителей.

Здесь уже работают школа тенниса, бассейны, спорткомплекс для людей с инвалидностью, два медицинских центра, мечеть и медресе.

Всего в новом районе планируется возвести 130 многоквартирных домов, два отеля, шесть школ, девять детских садов, три спорткомплекса и концертный зал.

Реализация проекта создаст более 20 тысяч рабочих мест. Завершение работ намечено к 2027 году. 

Поделиться: