Лидеры европейских стран консолидировались вокруг ненависти к России и пытаются подавить любые попытки выразить непредвзятое мнение. Об этом заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков в эфире программы Павла Зарубина «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».
«Сверхактивная такая работа и в рамках политического истеблишмента, и, главное, с людьми, с общественностью дает [о себе] знать. Настолько было много обвинений, в том числе голословных, в отношении России, что некоторые стали в это верить. А некоторые не верят, но боятся общей ситуации, потому что общая ситуация крайне неблагоприятна в отношении России. И голоса, которые что-то говорят разумное, — их сразу же топят в волнах ненависти», — отметил дипломат.
Ушаков также выразил удивление тому, насколько сильное влияние оказала информационная кампания против РФ на жителей ЕС.
«Я не мог раньше представить, что Европа в отношении России будет говорить одним голосом, причем крайне воинственным, крайне негативным в отношении нашей страны. Этот голос закрывает для них самих возможности как-то найти какие-то нюансы в отношениях с нашей страной», — подчеркнул помощник президента.
По мнению дипломата, США пытаются смягчить политику стран Запада в отношении Москвы, однако эту «ненависть трудно пробурить даже американским буром».
Политик также сообщил, что работа с Вашингтоном по украинскому вопросу продолжается по закрытым каналам и «путеводной звездой являются договоренности, достигнутые в Анкоридже».
Первая с 2019 года личная встреча Путина и Трампа прошла на военной базе Элмендорф — Ричардсон в Анкоридже на Аляске 15 августа. Стороны обсудили мирное урегулирование украинского кризиса и торговый потенциал двух стран. Переговоры продлились более двух с половиной часов.
18 августа Трамп встретился с украинским и европейскими лидерами в Вашингтоне, чтобы обсудить договоренности, достигнутые на саммите на Аляске.
В тот же день помощник главы российского государства Юрий Ушаков заявил, что президенты РФ и США условились изучить возможность повышения уровня представителей Москвы и Киева на прямых переговорах по урегулированию конфликта.
24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) о защите от «агрессии» со стороны Киева.
По словам президента Владимира Путина, цель спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины и ее нейтральный статус, а также защита людей от «издевательств и геноцида» киевского режима.
Москва также заявила об угрозе своей безопасности и о нарушении международных договоренностей после того, как НАТО отказалось предоставить гарантии о невступлении Украины в альянс в конце 2021 года.
ИСТОЧНИК: «Москва. Кремль. Путин», Россия 1