Выставка в честь годовщины освобождения Суджи открылась в Курске в пятницу.

На кадрах — показ документального фильма Амира Юсупова «Суджа. Железный поток», приуроченный к памятной дате.

«Ни в коем случае не хочется умалять подвиг других ребят, которые воюют на других направлениях, но, наверное, Суджанский «Поток» — это как раз то, что войдет в историю не только России, а всего мира, как что-то уникальное, дерзкое, как операция, которая проведена русскими войсками на грани возможности человека», — подчеркнула заместитель губернатора Курской области Виктория Лукашова.

В свою очередь, военнослужащий группировки войск «Север» с позывной Стрик отметил, что это было «в первую очередь испытание с самим собой».

«Мне было интересно, как я себя поведу больше в тех ситуациях. <…> Это неожиданная операция была, потому что мы их застали врасплох. Вылезли в тылу врага», — добавил боец.

13 марта 2025 года в Министерстве обороны РФ сообщили об освобождении Суджи, а позднее — ряда других населенных пунктов Курской области.

После чего президент России Владимир Путин заявил, что ситуация находится под контролем, а группировка противника — в полной изоляции.

Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов доложил главе государства, что более 600 штурмовиков ВС РФ совершили марш-бросок и, преодолев более 15 километров через недействующий участок магистрального газопровода, зашли в тыл противника в Суджанском районе.

В результате внезапной атаки бойцы обеспечили прорыв наступающих российских войск с противоположных направлений.

26 апреля того же года начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил об освобождении Курской области от Вооруженных сил Украины. 

Поделиться: