Посол России в Германии Сергей Нечаев, дипломаты из посольств стран СНГ и представители немецкой стороны возложили цветы к мемориалам в концлагере Заксенхаузен в Ораниенбурге в понедельник.

На кадрах члены делегаций расправляют ленты на венках и отдают дань памяти погибшим минутой молчания.

«В эти апрельские дни, войска 1-го Белорусского [фронта] освободили концлагерь Заксенхаузен. <…> Это была с самого начала фабрика смерти. <…> Из 20 тысяч советских военнослужащих, советских узников, осталось живых не более 2 тысяч», — подчеркнул Нечаев.

По словам дипломата, на мероприятии присутствовали представители Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Туркмении.

«Мы ежегодно посещаем это памятное место и возлагаем цветы и венки в память о тех, кто здесь сложил свои головы. <…> Наши узники были из самых разных республик бывшего Советского Союза», — отметил посол.

Заксенхаузен — нацистский концентрационный лагерь, освобожденный Красной армией 22 апреля 1945 года.

По информации СМИ, число его узников в разные годы доходило до 60 тысяч. На территории лагеря погибли свыше сотни тысяч человек.

Поделиться: