Жители якутского села Хатассы приступили к традиционной заготовке зимних запасов питьевой воды.
На кадрах, снятых в пятницу, рабочие распиливают ледяной покров бензопилой, поднимают глыбы на специальные сани и грузят готовые блоки в автомобиль.
Заготовщик Вадим рассказал о пользе талой воды.
«Полезная, кристально чистая, природой полностью очищенная. Можно пить в сыром виде — живот не заболит. <…> Попробуйте с ней душ принять или просто помыться, вообще сказка. Поры все очищаются. Маленьким детям очень полезно, если купать их в ванночках», — подчеркнул мужчина.
Местная жительница Наталья Игнатьева отметила, что талая вода обладает особым приятным вкусом.
«Она полна микроэлементов, полезная. Мы ее еще некипяченую тоже пьем иногда. <…> Никак не описать [ощущения], вода вкусная по-своему», — добавила она.
Каждую позднюю осень в частных домохозяйствах Якутии, не подключенных к центральному водоснабжению, проходит заготовка речного льда.
Сформированные блоки размещают в специальных хранилищах — булуусах, откуда их берут по мере надобности в течение холодного сезона.
