Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрием Артюховым в Кремле во вторник.
«Как дела, Дмитрий Андреевич? Вечная мерзлота тает?», — обратился лидер к главе региона.
В свою очередь, Артюхов сообщил, что проблема требует серьезного научного наблюдения, но не является самой острой в округе.
Кроме того, чиновник добавил, что в прошлом году ЯНАО занял третье место по рождаемости в стране.
«Слава Богу, каждая вторая семья многодетная. <…> Это [детская смертность] всегда для нас был такой дамоклов меч. Иной раз нам специалисты говорили, что у вас такой регион, такая специфика: пока вертолет долетит, вы всегда будете среди отстающих. Категорически с этим не соглашались, это сложная такая, очень точечная работа, за каждой цифрой статистики, конечно, стоит большая концентрация медицинских специалистов, но результат все-таки уже за эти годы дал о себе знать», — отметил губернатор.
Артюхов также заявил, что в ЯНАО активно развивается авиация.
«Как вы неоднократно говорили, летать надо не через Москву, рейсы должны быть между регионами напрямую. 37 рейсов поддерживается. <…> В Мурманске на арктическом форуме докладывал вам о проекте развития аэропорта столицы региона. Хочу поблагодарить правительство — успешно двигаемся, есть меры поддержки, которые будут вовлечены в этот проект. Надеюсь, в 2028 году, как запланировано, откроем новый терминал аэропорта», — подчеркнул политик.
В заключение губернатор поблагодарил энергетическую компанию «Газпром» за вклад в развитие инфраструктуры округа.
