Отечественный рынок насыщается дизельным топливом после введения эмбарго на его вывоз за рубеж. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в Москве в среду по итогам совещания о ситуации в отрасли.

«Минэнерго и Минсельхоз работают совместно с нефтяными компаниями. <…> Сейчас, с учетом принятого на прошлой неделе правительством Российской Федерации решения о запрете экспорта дизельного топлива, внутренний рынок наполняется дизельным топливом, обеспечен, и все необходимые объемы будут поставлены в регионы для того, чтобы обеспечить уборочные работы сельхозтоваропроизводителей», — отметил Новак.

Политик добавил, что на заседании также обсуждалась потребность в приоритетном обслуживании транспортных средств, используемых розничными сетями для доставки товаров.

«Это тоже очень важно для того, чтобы и продукт не портился, и затраты не увеличивались, чтобы в цену это не ложилось. <…> И Минсельхоз, и Минэнерго вместе с компаниями занимаются тем, чтобы обеспечивать поставки топлива для этих крупных сетей в приоритетном порядке», — подчеркнул Новак.

С начала мая Украина нанесла ряд массированных ударов по российским НПЗ и объектам энергетической инфраструктуры на территории РФ. По данным Росстата, в июне цены на бензин выросли в 82 регионах. В ряде субъектов федерации введены лимиты на отпуск нефтепродуктов одному автомобилю.

8 июля президент Владимир Путин поручил правительству принять безотлагательные меры по стабилизации топливного рынка, в том числе ускорить поставки в южные регионы и Крым.

Поделиться: