Врио главы Дагестана Федор Щукин доложил в понедельник президенту России Владимиру Путину о завершении активной фазы ликвидации последствий весенних паводков в республике.

«Все осушили, выгребли ил, обеспечили условия для размещения людей, восстановили инфраструктуру энергетическую, воду. <…> Острая фаза ликвидации последствий заняла примерно месяц — полтора. <…> Второй этап занял тоже примерно полтора месяца: это оценка ущерба, это оперативное решение задач уже по ликвидации последствий, восстановлению того, что было утрачено», — отметил Щукин.

Также врио главы рассказал о мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

«Мы сейчас работаем над программой предоставления земельных участков, то есть уже более трех тысяч земельных участков получено. <…> У нас очень активно и очень результативно работает филиал фонда «Защитники Отечества», кроме еще нескольких наших республиканских общественных организаций», — сообщил Щукин.

В свою очередь, Путин поддержал инициативу открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО.

«Очень хорошая идея», — добавил президент.

В ночь на 8 июля в Дагестане прошли обильные дожди, которые привели к подтоплению населенных пунктов. По данным МЧС республики, в результате паводков пострадали 14 домовладений и 18 приусадебных участков. Эвакуированы более 106 человек, в том числе 34 ребенка.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Кизилюртовском, Гергебильском, Кайтагском и Левашинском районах. Ситуация находится на личном контроле исполняющего обязанности главы республики Федора Щукина.

24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) о защите от «агрессии» со стороны Киева.

По словам президента Владимира Путина, цель спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины и ее нейтральный статус, а также защита людей от «издевательств и геноцида» киевского режима.

Москва также заявила об угрозе своей безопасности и нарушении международных договоренностей после того, как НАТО отказалось предоставить гарантии о невступлении Украины в альянс в конце 2021 года.

Поделиться: