Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова во вторник посетила ряд социальных учреждений Луганской Народной Республики и отметила, что работа всех ведомств региона направлена на поддержку семьи и предотвращение разлучения детей с родителями.

На кадрах детский омбудсмен осматривает Краснодонский дом-интернат, общается с проживающими там детьми и их родителями, а также проводит рабочие встречи с руководителями профильных организаций и главой ЛНР Леонидом Пасечником.

«Очень радостно, что действительно Луганская Народная Республика стала использовать семьесберегающий подход, когда все ведомства нацелены на то, чтобы помочь семье. <…> Важным таким показателем является количество родителей, восстановленных в родительских правах. Это 17 родителей, в которых воспитывалось 35 детей», — сообщила Львова-Белова.

Омбудсмен также подчеркнула важность создания центра дневного пребывания для детей с инвалидностью и отметила внедрение нового протокола сообщения диагноза, позволяющего матерям и отцам получать информацию более бережно и ресурсно.

30 сентября 2022 года президент Владимир Путин подписал договоры о вступлении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Как заявил президент, это стало возможным после проведения референдумов, на которых жители этих регионов воспользовались своим правом на самоопределение и сделали выбор в пользу присоединения к РФ.

По итогам голосования главы ЛНР и ДНР, а также пророссийских военно-гражданских администраций Запорожской и Херсонской областей попросили Путина рассмотреть вопрос о вхождении территорий в состав РФ. 

ИСТОЧНИК: Пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой 

Поделиться: