Жители Праги почтили память советских солдат в воскресенье, в 82-ю годовщину победы Красной армии в Сталинградской битве.

На кадрах участники мероприятия возлагают цветы к мемориалу на Ольшанском кладбище.

«Сотни чехов собрались отпраздновать годовщину большой победы, великой победы советской армии под Сталинградом, и вспомнить, что у нас не было другого партнера за всю историю, который так помог нам, как Красная армия и советский народ», — заявил организатор акции Йозеф Скала.

Сталинградская битва — одно из крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. Красная армия успешно обороняла город от армии вермахта и стран «оси» (Германия, Италия и Япония) с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

2 февраля 1943 года в плен сдалась северная группировка немецких сил, фельдмаршал Фридрих Паулюс и 22 генерала. Всего в плену оказались 90 тысяч вражеских солдат, в том числе 2,5 тысячи офицеров.

Считается, что это самое жестокое и смертоносное сражение Второй мировой войны. Общие потери стран «оси» и их союзников составили более 800 тысяч убитыми, ранеными, пропавшими без вести или попавшими в плен.

По оценкам российских военных историков, 1 100 000 солдат Красной армии были убиты, ранены, пропали без вести или попали в плен в ходе обороны Сталинграда. 

Поделиться: