Встреча президента РФ Владимира Путина и главы Белого дома Дональда Трампа в Венгрии может состояться в ближайшие две недели или позже. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в Москве в пятницу.
«Она действительно может состояться в течение двух недель или чуть позже. Это общее понимание, что не нужно ничего откладывать в долгий ящик», — отметил спикер Кремля.
Песков подчеркнул, что решение о месте проведения переговоров принималось по взаимной договоренности сторон.
«Такие решения, они же принимаются обоюдно. Это такой двусторонний процесс в выработке таких решений о месте проведения. В данном случае, конечно, Венгрия, как страна и НАТО, и ЕС все-таки занимает особенную позицию с точки зрения своей суверенности, с точки зрения отстаивания собственных интересов. Это вызывает уважение лидеров, безусловно», — добавил пресс-секретарь.
Песков также уточнил, что общение между Путиным и Трампом состоялось по инициативе российского лидера — в частности, чтобы поздравить главу Белого дома с успехами в стабилизации ситуации в секторе Газа.
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Трамп провели телефонный разговор, в рамках которого договорились провести очную встречу в Будапеште.
Их предыдущие переговоры состоялись 15 августа на военной базе в Анкоридже на Аляске, где стороны обсудили вопросы мирного урегулирования украинского кризиса и расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) о защите от «агрессии» со стороны Киева.
По словам президента Владимира Путина, цель спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины и ее нейтральный статус, а также защита людей от «издевательств и геноцида» киевского режима.
Москва также заявила об угрозе своей безопасности и о нарушении международных договоренностей после того, как НАТО отказалось предоставить гарантии о невступлении Украины в альянс в конце 2021 года.