Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье заявил, что он работает над восстановлением зернового коридора, который транспортировал украинское зерно через Черное море в рамках соглашения, достигнутого в Турции, прежде чем оно начало давать сбои.

«На прошлой неделе у меня была встреча с господином Зеленским в Анкаре. И завтра, как я упомянул, у нас также будет телефонный разговор с господином Путиным. После этих переговоров вы знаете, что у нас есть известные усилия, касающиеся зернового коридора», — заявил турецкий лидер на пресс-конференции, прошедшей на полях саммита G20 в Йоханнесбурге, Южная Африка.

Он отметил: «Наши усилия, связанные с зерновым коридором, были в основном направлены на открытие пути к миру. Через зерновой коридор мы хотели доставлять зерно как в Европу, так и в Африку. К сожалению, нам это удалось лишь частично». «В разговоре, который мы проведем завтра, я снова попрошу господина Путина возобновить этот путь», — добавил Эрдоган.

В июле 2022 года ООН, Россия, Турция и Украина подписали соглашение в Стамбуле, известное как «Зерновой коридор Черного моря», целью которого было снижение влияния конфликта между Россией и Украиной на мировые цены на продовольствие, особенно на зерно.

Соглашение прекратило свое действие через год после его начала из-за споров между Россией с одной стороны и Украиной и ее западными союзниками с другой.

24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) о защите от «агрессии» со стороны Киева.

По словам президента Владимира Путина, цель спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины и ее нейтральный статус, а также защита людей от «издевательств и геноцида» киевского режима.

Москва также заявила об угрозе своей безопасности и нарушении международных договоренностей после того, как НАТО отказалось предоставить гарантии о невступлении Украины в альянс в конце 2021 года. 

Источник: Турецское представительство (Turkish Presidency)

Поделиться: