Торжественные мероприятия по случаю Дня независимости Армении прошли в Ереване в воскресенье.
Представители молодежного крыла партии «Дашнакцутюн» под игру оркестра маршируют по улицам города с национальными флагами, воздушными шариками и дымовыми шашками. На площади Республики прошел парад с участием военнослужащих и вертолетов.
«Государство имеет смысл только в том случае, если оно защищает армянскую идентичность. Сегодня, когда ведется кампания против этой идентичности, отрицается геноцид армян, когда хотят разрушить Третью Республику Армению, мы сталкиваемся с проблемой. Мы должны защищать нашу независимость, чтобы она защищала нас. <…> Защищая независимость, мы защищаем себя, защищаем нашу идентичность», — заявила депутат фракции «Армения» Кристине Варданян.
По словам женщины, суверенитет государства позволяет народу изучать собственную историю, отмечать национальные праздники и работать на благо страны.
День независимости Армении отмечается 21 сентября с 1991 года, когда путем голосования народ принял решение о выходе из СССР и создании независимой республики.