120 сотрудников МЧС России вылетели в Мьянму для помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу.

На кадрах спасатели проходят регистрацию в аэропорту и садятся в самолет.

«120 спасателей отряда «Центроспас», центра особых операций «Лидер», кинологов, медиков-реаниматоров, психологов вылетели для оказания гуманитарной чрезвычайной помощи в Республику Союз Мьянма», — рассказал заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Сергей Воронцов.

По данным Геологической службы США, в пятницу в Юго-Восточной Азии произошло землетрясение магнитудой 7,7 по шкале Рихтера. Эпицентр зафиксировали вблизи мьянманского города Мандалай.

По данным местных СМИ со ссылкой на заявление премьер-министра страны Мин Аун Хлайна, число погибших достигло тысячи человек, пострадали почти две с половиной тысячи.

Природное явление также вызвало ощутимые колебания в Китае и Таиланде. Вскоре после первого толчка произошел повторный — магнитудой 6,4.

По сообщению Ассоциации туроператоров (АТОР), в Бангкоке, по предварительным данным, могут находиться до двух тысяч российских туристов. В МИД страны сообщили, что информация о пострадавших соотечественниках пока не поступала. Посольство находится на связи с местными властями.

ИСТОЧНИК: МЧС России

Поделиться: