Президент России Владимир Путин отметил положительную динамику в аграрной отрасли Коми на встрече с временно исполняющим обязанности главы республики Ростиславом Гольдштейном во вторник в Москве.
«На что я обратил внимание в этой связи: природные условия суровые в целом, а сельское хозяйство растет. <…> [Усть-Цилемского] маслица-то не подвезли, нет?» — пошутил президент.
В свою очередь, Гольдштейн подчеркнул особое внимание, уделяемое продвижению известных продуктов региона, в том числе оленины.
«Занимаемся целенаправленно сельским хозяйством, потому что, я считаю, даже на Севере оно может быть прибыльным. <…> Очень много «хендмейда», уникальных продуктов», — добавил врио главы Коми.
Кроме того, политик проинформировал российского лидера о реализации в регионе мер поддержки участников специальной военной операции, включая компенсацию платы за детские сады и освобождение от транспортного налога для их семей.
«Была сделана социальная, медицинская реабилитация: 216 человек — общая, 130 — это социальная реабилитация, 86 — медицинскую получили. По вашему поручению также в регионе открыта «Пера. Путь героя». Это аналог программы «Время героев», — доложил Гольдштейн.
24 февраля 2022 года РФ начала специальную военную операцию на Украине в ответ на просьбу глав Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) о защите от «агрессии» со стороны Киева.
По словам президента Владимира Путина, цель спецоперации — «демилитаризация» и «денацификация» Украины и ее нейтральный статус, а также защита людей от «издевательств и геноцида» киевского режима.
Москва также заявила об угрозе своей безопасности и нарушении международных договоренностей после того, как НАТО отказалось предоставить гарантии о невступлении Украины в альянс в конце 2021 года.