Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в понедельник в Москве на пресс-конференции по итогам гуманитарной миссии в Алешках отметила вклад главы государства и бойцов ВС РФ в успешное проведение операции.

«Я хочу выразить благодарность нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину, всей команде президента, благодаря которой сам организационный процесс оказался возможным. И, конечно, выражаю огромную благодарность нашим военным, которые, рискуя своей жизнью, а периодически и теряя ее, обеспечивали безопасность этого гуманитарного процесса», — сказала Лантратова.

Она также выразила признательность первой леди Соединенных Штатов Мелании Трамп за содействие в организации акции.

«Цель гуманитарной миссии была одна — передать гуманитарную помощь тем людям, которые в ней нуждаются. А те люди, которые изъявили желание выехать из зоны боевых действий, получили возможность сделать это максимально безопасно», — подчеркнула омбудсмен.

23 октября в Вашингтоне заявили о договоренности Москвы и Киева о локальном прекращении огня для доставки продуктов и медикаментов и эвакуации мирных жителей. По данным американской стороны, соглашение было достигнуто при содействии первой леди США Мелании Трамп. Президент России Владимир Путин отметил, что Киев минировал подходы к городу, тем самым создав гуманитарную катастрофу.

Прекращение огня в Алешках вступило в силу 27 октября в 04:00. 30 октября посетившая населенный пункт уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила, что режим тишины соблюдается, однако во время работ по разминированию погиб сапер. В тот же день вечером омбудсмен заявила о завершении гуманитарной миссии в городе.

Поделиться: