Президент США Дональд Трамп похвалился своей последней «прокламацией», объявившей «День Американского залива» 9 февраля — после того, как он в одностороннем порядке решил переименовать Мексиканский залив — во время полета над этим районом по пути на Суперкубок в Новом Орлеане на борту Air Force One в воскресенье.
«Мы подумали, что это будет уместно, даже больше, чем Суперкубок», — сказал он журналистам.
На ежегодном матче по американскому футболу, который состоялся в воскресенье, Трамп стал первым действующим президентом, посетившим это событие, а команда Philadelphia Eagles победила Kansas City Chiefs и завоевала трофей Ломбарди.
Трамп также объявил о введении 25-процентных тарифов на весь импорт стали и алюминия с понедельника.
В прошлом месяце президент отложил на 30 дней введение 25-процентных тарифов на канадскую и мексиканскую продукцию, но ввел 10-процентные пошлины для Китая, в ответ на что Пекин ввел свои собственные меры.
При его первой администрации действовали 25-процентные тарифы на сталь и 10-процентные — на алюминий. В Канаде и Мексике они закончились в 2018 году после заключения соглашения.