Крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства состоялся в столице Татарстана в среду.

Местные жители, паломники и священники с хоругвями и флагами идут по улицам города и принимают участие в торжественном богослужении.

«Молитвы будут о мире в России и во всей стране, между нашими братскими народами, чтобы наши сыновья вернулись к мирной жизни. Об этом будем молиться иконе Божией Матери», — отметила паломница из Нижневартовска Лариса Авдеева.

По словам участницы крестного хода Светланы Морозовой, охватившее ее чувство духовного подъема и воодушевления сложно описать словами.

«Слезы на глазах, если честно, потому что идешь и понимаешь, что вот она — Богородица — в нашем крестном ходу, мы идем рядышком, и прям очень трепетное ощущение», — поделилась прихожанка Юлианна Челомбицкая.

Праздник Казанской иконы Божией Матери учрежден в память об освобождении Москвы от польских захватчиков под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Считается, что именно Богородице молились русские воины перед сражением в 1612 году.

День народного единства отмечается в России 4 ноября начиная с 2005 года.

Поделиться: