Спортсмены и любители бега в воскресенье приняли участие в марафоне «Дорога жизни» во Всеволожске в честь 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда.
На кадрах взрослые и дети преодолевают дистанцию. Также на видео траурный курган, на бетонных блоках которого выгравированы цитаты из дневника юной жительницы осажденного города Тани Савичевой.
Участнику мероприятия Валерию Исакову 84 года. Он родился незадолго до начала Великой Отечественной войны и до прорыва блокады жил в Ленинграде вместе с матерью. Несмотря на преклонный возраст, мужчина активно занимается спортом.
«Бегаю с 1980 года. Бегал раньше полумарафон, потом на десятку, потом убрали пятерку. В этом году первый раз бежал километр, осилил», — рассказал Исаков.
В свою очередь, местная жительница Анна Калмыкова отметила качественную организацию.
«Привела младшее поколение попробовать поучаствовать. <…> Здесь классно, весело, я в восторге. Ребенок впечатлен. <…> Всегда все сделано на высшем уровне, только положительные эмоции», — поделилась женщина.
«Дорога жизни» — ледовая трасса через Ладожское озеро и единственная транспортная магистраль, которая связывала блокадный Ленинград со страной. С ее помощью населению доставляли продовольствие, боеприпасы, а также проводили эвакуацию.
8 сентября 1941 года немецко-фашистские войска заняли позиции на Шлиссельбургской губе, заблокировав город с суши.
18 января 1943 года Красная армия провела наступательную операцию «Искра», в результате которой удалось прорвать кольцо. Осада была полностью снята 27 января 1944 года. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным оценкам, жертвами стали от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.
