Аграрии сразу пяти регионов Туркменистана 25 марта приступили к посеву хлопчатника, или, как его иначе называют, белого золота. Соответствующее распоряжение дал президент страны Сердар Бердымухамедов, сообщили в пресс-службе правительства.

На кадрах, снятых в четверг, местные жители молятся о благополучии урожая, старейшины бросают в землю первые семена, после чего тракторы стройными рядами проезжают по пашням.

Один из участников мероприятия, Атамырат Оразмырадов, считает, что сейчас заниматься сельским хозяйством значительно проще благодаря мощной технике, современным системам полива и прочим разработкам ученых.

«Мы передаем эту эстафету молодым механизаторам с уверенностью: этот хлопок станет не просто текстилем или экспортным товаром, он станет благополучием для каждой семьи и гордостью всего Туркменистана. Пусть урожай будет богатым, а труд наших дехкан (земледельцев) — благословенным!» — отметил Оразмырадов.

Старт посевного сезона отметили с размахом. Различные фольклорные коллективы радовали собравшихся народными танцами, также на полях раскинулись ярмарки, на которых местные ремесленники и рукодельницы предлагали свои изделия.

Хлопководство является приоритетным направлением туркменской агропромышленной отрасли. Урожай обеспечивает полную загрузку текстильных комплексов, а оставшаяся продукция экспортируется. За рубежом волокно высоко ценится за экологичность. 

ИСТОЧНИК: ГК Туркменистана по ТВ, радиовещанию и кинематографии 

Поделиться: