Президент России Владимир Путин в Москве во вторник на заседании президиума Госсовета по вопросу развития инфраструктуры для жизни поговорил по-немецки с переехавшим в РФ гражданином Германии.
Максим Житников вместе с семьей переехал из Эссена в поселок Доброград Владимирской области из-за того, что Европа «пропагандирует нетрадиционные ценности».
«Мы их не разделяем и не хотим, чтобы эти так называемые ценности навязывались нашим детям. Мы хотим, чтобы наши дети имели возможность, имели шанс сами сделать правильный выбор. Это должно быть их решение самостоятельное, осознанное. Поэтому, когда встал вопрос, куда ехать, убегать, то моя жена сказала: «Мы поедем в Россию домой», — рассказал он.
После рассказа о себе переселенец перешел на родной язык и попросил главу государства помочь получить российское гражданство.
«Мы останемся на связи и решим проблему», — ответил на немецком Путин.
19 августа 2024 года российский лидер подписал указ о выдаче разрешений на временное проживание (ВНЖ) на три месяца вне квоты для иностранцев, не принимающих «деструктивные неолиберальные идеологические установки» властей своих стран.