Российская делегация в понедельник прибыла в Эр-Рияд на переговоры с представителями США.
На кадрах, предположительно, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа идут по коридору гостиницы.
Диалог между Москвой и Вашингтоном возобновился 12 февраля. Во время первого за четыре года телефонного разговора Владимир Путин и Дональд Трамп условились запустить процесс переговоров по разрешению украинского кризиса. На данный момент уже состоялись две очные встречи. 18 февраля делегации РФ и США в Эр-Рияде договорились возобновить сотрудничество в различных сферах. По итогам переговоров американских и украинских представителей в Саудовской Аравии 11 марта Киев принял требование Трампа о 30-дневном перемирии с Москвой в обмен на продолжение военной помощи со стороны Вашингтона.
18 марта состоялся второй телефонный разговор между Путиным и Трампом. Стороны заявили о готовности создать экспертные группы по урегулированию конфликта. Кроме того, российский лидер принял предложение главы США о 30-дневном отказе от ударов по объектам энергетики.
Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил надежду, что Трамп приведет переговорный процесс между РФ и США к успеху, а мир в Европу сможет вернуть только российско-американское соглашение.