Санкции отражают стремление западных стран ограничить конкурентную борьбу на фоне снижения своего влияния на международные процессы, заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью медиахолдингу Shanghai Media Group.

«То, что мы сейчас наблюдаем в виде санкций, в виде захвата суверенных государств, попытки вторжения — это, прежде всего, недобросовестная, непорядочная конкуренция. <…> Так что [это] боязнь конкуренции, которая отражает ощущение Западом слабеющего влияния собственного на события в мире», — сообщил глава МИД.

Лавров отметил, что Пекин и Москва выступают за упорядоченное формирование многополярного мира.

«Мы не хотим, чтобы диктат одной группы стран превратился в хаос. Мы заинтересованы в нормальных отношениях между всеми государствами, в том числе между структурами, о которых мы говорим, где Россия и Китай участвуют, — ШОС и БРИКС. <…> Принципы, на которые он должен опираться, их выдумывать не надо — это Устав ООН. <…> До недавнего времени Запад просто игнорировал эти принципы, а сейчас самое время придать им новую жизнь и воплотить эти принципы в практические дела», — подчеркнул дипломат.

Кроме того, министр добавил, что РФ не хочет ни с кем воевать, но всегда будет защищать свои интересы и отстаивать законные права. 

ИСТОЧНИК: Шанхайская медиа группа (Shanghai Media Group)

Поделиться: