Сотрудники ФСБ России пресекли попытку подрыва автомобиля начальника одного из оборонных предприятий в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг.
«Двое задержанных осуществили наблюдение за объектом террористических устремлений, провели разведку по месту его жительства и посредством тайника, оборудованного на одном из кладбищ Санкт-Петербурга, передали исполнителю взрывное устройство. С целью направить следствие по ложному пути исполнитель после изъятия из тайника СВУ [самодельного взрывного устройства] переоделся в женскую одежду и направился к месту преступления, где при минировании автомобиля был задержан сотрудниками ФСБ России», — говорится в публикации.
По информации ведомства, подозреваемые следовали указаниям «куратора из украинской террористической организации», находящейся под контролем Главного управления разведки Минобороны Украины.
«Примерно к шести утра я дошел до машины, установил устройство, начал уходить, был задержан», — сказал один из допрошенных.
Все обвиняемые заключены под стражу. В отношении них возбуждены уголовные дела по части третьей статьи 30 (приготовление к преступлению), пункту «б» части третьей статьи 205 (приготовление к террористическому акту), части четвертой статьи 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.
ФСБ продолжает оперативно-разыскные мероприятия для квалификации действий задержанных согласно части второй статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе), части второй статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и статьи 275 («Государственная измена») УК РФ. Подозреваемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
ИСТОЧНИК: ЦОС ФСБ России