Сотрудники МЧС России провели спасательную операцию, эвакуировав 374 рыбака с дрейфующих в Охотском море льдин в Сахалинской области, сообщили в ведомстве в пятницу.

На кадрах мужчина показывает видео с попавшими в ловушку стихии людьми, которые пытались выбраться самостоятельно.

«Они трос, видишь, перетягивают, пытаются льдину подвинуть вот такую вот. Это будет очень нелегко, вот она какая здоровенная. Вот и дальше остались, там, вдалеке, еще тоже много по чуть-чуть людей осталось. <…> Но все равно люди на оптимизме, на позитиве, машут», — рассказал рыбак.

В пресс-службе МЧС сообщили, что в результате трещины фрагмент замерзшей воды уплыл от берега на 700 метров. В спасении рыбаков задействовали 11 специалистов и 6 единиц техники, судно на воздушной подушке «Хивус» и вертолет Ми-8.

Эвакуированные были доставлены на берег, пострадавших нет.

12 февраля в регионе произошел аналогичный случай: сотрудники МЧС эвакуировали 139 рыбаков со льдины, образовавшейся в результате трещины в толще мерзлого покрова.

Ранее в ведомстве предупредили об опасности выхода на лед у юго-восточного побережья Сахалина. 

ИСТОЧНИК :  Telegram-канал Art Iv @mysakh; МЧС России 

Поделиться: