Глава Правительства РФ Михаил Мишустин в понедельник в Москве сообщил о выделении дополнительных девяти миллиардов рублей на развитие морских и речных перевозок, а также арктических маршрутов.

«Средства будут направлены в том числе на создание морского парома, который планируется использовать для организации регулярного пассажирского сообщения на Дальнем Востоке. Также на строительство обслуживающих аварийно-спасательных судов ледового класса», — добавил политик.

Кроме того, премьер-министр объявил о значительном увеличении ежегодного объема субсидий на льготное кредитование предприятий ОПК для выпуска гражданской продукции — с 600 миллионов до 3,5 миллиардов рублей. Средства предназначены, в том числе, для производства компонентов и комплектующих для авиационной, космической, автомобильной отраслей, а также оборудования в сфере экологического машиностроения.

«Это решение позволит открыть перспективное производство в целом ряде регионов, в том числе в Ростовской, Нижегородской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской и Московской областях», — подчеркнул Мишустин.

Председатель правительства поручил вице-премьеру России Денису Мантурову довести все планы до практической реализации и держать их на личном контроле. 

Поделиться: