Международные военно-морские учения «Комодо-2025» с участием России, Китая и США стартовали на острове Бали, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ в воскресенье.
На кадрах моряки участвуют в параде и смотрят выступление артистов в национальных костюмах на церемонии открытия.
В этом году в учениях принимают участие 38 стран. Российскую делегацию возглавляет заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Владимир Воробьев. В Минобороны отметили, что на открытии присутствовали представители всех экипажей кораблей прибывших стран-участниц. Военно-морской флот РФ представляют экипажи корветов Тихоокеанского флота «Резкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов».
По словам начальника Военно-морских сил Индонезии Мухаммада Али, ключевой целью «Комодо-2025» является укрепление международного сотрудничества в области реагирования на стихийные бедствия и оказания помощи пострадавшим странам.
«Цель этого мероприятия — укрепить двустороннее, региональное и многостороннее сотрудничество между всеми странами, чтобы вместе находить решения, как бороться со стихийными бедствиями и смягчать их последствия, как оказывать помощь странам, попавшим в трудную ситуацию, особенно столкнувшимся с проблемами стихийных бедствий или других гуманитарных катастроф», — подчеркнул Али.
Учения «Комодо-2025» продлятся до 22 февраля и завершатся морской фазой, в которой будут задействованы корабли всех стран-участниц.
ИСТОЧНИК: Министерство обороны России