Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Го Цзякунь подчеркнул суверенное право Каракаса на самостоятельный выбор торговых партнеров во время очередной пресс—конференции в Пекине в пятницу.
В ответ на заявления американского чиновника о том, что США позволят Пекину закупать венесуэльскую нефть, но только по «справедливым« ценам, Го настаивал: «Венесуэла является суверенным государством и имеет право самостоятельно выбирать партнеров по сотрудничеству«.
После захвата теперь уже бывшего президента Венесуэлы Николаса Мадуро американскими войсками в ходе операции в Каракасе 3 января президент Дональд Трамп заявил, что США возьмут под свой контроль нефтяную инфраструктуру страны до тех пор, пока она не будет «исправлена«.
Комментируя недавнюю эскалацию в отношениях между Вашингтоном и Тегераном, Го призвал к мирному урегулированию ситуации «путем диалога«.
В четверг Трамп объявил, что США по—прежнему «наблюдают« за Ираном, поскольку «огромный флот направляется в этом направлении«.
Иранская революционная гвардия в ответ предупредила, что ее силы держат «палец на спусковом крючке«.
Трамп, казалось, отступил от возможности нанесения ударов в начале этого месяца, после нескольких недель и месяцев экономических протестов в Иране, когда Тегеран обвинил США в разжигании напряженности.
Американский лидер даже призвал иранцев «продолжать протестовать«, настаивая на том, что «помощь уже в пути«.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что некоторые из них устроили беспорядки, чтобы «угодить Трампу«.
Го также выступил на предстоящей «первой в истории« трехсторонней встрече между США, Россией и Украиной в ОАЭ 23 января.
«Диалог и переговоры — это единственный правильный выход из украинского кризиса«, — сказал он.
Согласно сообщениям, трехсторонняя встреча состоится на уровне представителей служб безопасности, хотя на момент публикации не было подтверждено, будут ли стороны находиться в одной комнате или это произойдет с помощью «челночной дипломатии«, когда американская сторона будет находиться между ними.
Уиткофф, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и глава Федеральной службы закупок Джош Грюнбаум, который также является старшим советником в Совете мира Трампа, встретились с Путиным и его командой в четверг вечером.
Уиткофф заявил в четверг в Давосе, что они «остановились на одном вопросе«, который, по словам Владимира Зеленского, «полностью касается земли«.
Юрий Ушаков, принимавший участие во встрече в Кремле, добавил: «Было подтверждено, что нельзя ожидать достижения долгосрочного урегулирования без решения территориального вопроса«.
Зеленский до сих пор отказывался уступать какие-либо территории, что вызвало резкую критику со стороны Дональда Трампа, который неоднократно предупреждал украинского лидера заключить сделку или рискнуть потерять еще больше.
